Объявления

01.09.2018

Уважаемые родители!

В Калининградской области реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей Калининградской области», которым предусмотрено поэтапное внедрение в регионе (с 2018 по 2021 год) системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее - ПФДО), предполагающей закрепление за ребенком персонифицированного обязательства по оплате получаемого им дополнительного образования.
Внедрение системы персонифицированного дополнительного образования детей предоставит обучающимся возможность бесплатно обучаться в любых организациях (муниципальных, государственных, частных), включенных в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования, и будет способствовать повышению конкуренции на рынке услуг дополнительного образования детей.
Постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 07.09.2018 № 887 «Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей в городском округе «Город Калининград» (далее Постановление) утверждено Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей в городском округе «Город Калининград», которое регламентирует порядок взаимодействия участников отношений в сфере дополнительного образования за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград».
Для реализации права на получение дополнительного образования за счёт средств местного бюджета дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет, зарегистрированные на территории городского округа «Город Калининград», должны иметь сертификат дополнительного образования (реестровая запись о включении ребёнка в систему персонифицированного дополнительного образования).
Сертификат можно будет использовать, выбрав программу дополнительного образования, состоящую в реестре дополнительных общеобразовательных программ, включенных в систему ПФДО, размещённую на электронной платформе, сформированной региональным модельным центром дополнительного образования детей Калининградской области ГБУ КО «Региональный центр образования».
Для получения сертификата дополнительного образования родителю (законному представителю) ребенка, необходимо воспользоваться Интернет-навигатором системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru).
После получения родителем заявления, законный представитель, прилагая к нему документы, указанные в п.2.4 Постановления, обращается в образовательную организацию (школа, детский сад), представители которой проверяют достоверность сведений, указанных в заявлении.